Как города могут противостоять погодным аномалиям? Расскажут эксперты на «Климатических диалогах».

Как города могут противостоять погодным аномалиям? Расскажут эксперты на «Климатических диалогах». - фото 123–24 ноября в Москве эксперты обсудят современные подходы к адаптации городов к климатическим рискам.
23 ноября стартует программа ежегодного форума «Климатические диалоги», организуемого Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Шестой год подряд на площадке соберутся лидеры отраслевой климатической повестки, поделятся опытом в сфере климатических действий. Кроме того, мероприятие объединяет регионы в стремлении сделать города России жизнестойкими в условиях учащения аномальных погодных явлений


На пленарном заседании обсудят стратегические цели и системную реализацию мер по адаптации к климатическим изменениям.
В пленарном заседании примут участие:
• Евгений Данчиков, министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления города Москвы,
• Юлия Урожаева, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы,
• Руслан Эдельгериев, специальный представитель Президента РФ по вопросам климата,
• Мелита Вуйнович, представитель Всемирной организации здравоохранения в России,
• Вячеслав Фетисов, Депутат Государственной думы РФ и председатель общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы»,
• Татьяна Гук, директор Института Генплана г. Москвы.
Специальный гость мероприятия – известный российский путешественник Федор Конюхов, который в одиночку совершил пять кругосветных плаваний. Обладатель национальной премии «Хрустальный компас» и нескольких мировых рекордов Гиннесса расскажет об экологических и климатических рисках, о природной стихии, с которой не раз сталкивался в своих путешествиях.
На пленарном дне форума состоится награждение победителей ежегодного конкурса «Лидер климатического развития».
Впервые на мероприятии такого формата будет использована графическая технология UNREAL ENGINE 5, с помощью которой создается эффект присутствия в виртуальном пространстве.
Деловая программа форума разделена на три тематических направления, посвященных стратегическому планированию и регулированию, экономике в сфере климата, а также устойчивому развитию общества.
Сессии первого блока «Стратегическое планирование и регулирование» затрагивают вопросы национальных целей и приоритетов в сфере климата, нового законодательного регулирования в этой области, региональных климатических стратегий и квотирования выбросов.
Второй трек – «Экономика климата» – откроет дискуссии, раскрывающие особенности климатических бизнес-стратегий, инвестиций в климатическую науку и технологии, реализации отраслевых проектов. Кроме того, эксперты обсудят вопрос выхода на рынок национальных углеродных единиц.
«Устойчивое развитие общества» – это третье направление, которое посвящено тому, как сделать комфортной и здоровой жизнь горожан в условиях климатических изменений, а также важности климатического просвещения.
Участники мероприятия – представители федеральных органов власти, субъектов РФ, стран БРИКС, эксперты научного сообщества. В этом году приглашены более 600 гостей, в том числе свыше 60 авторитетных спикеров, также будут представлены свыше 35 российских регионов. В онлайн-формате к диалогам присоединятся 1000+ человек.
Сайт мероприятия: https://climate-change.moscow

Место и время проведения:
23.11.2023, начало в 10:00, Vetoshny Hall, г. Москва, Ветошный пер., д.13.
24.11.2023, начало в 11:00, Ситуационный центр правительства Москвы, Вознесенский пер., д.22.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Анонсы
Опубликовано 17.11.2023 17:09
Просмотров: 1658