Дворцы Петергофа в дыму от пожара на свалке…

Ресурс «Экологическая безопасность Невского края» провел обзор сообщений от экоактивистов из Ломоносовского района Ленинградской области. В фокусе пожар в урочище Симоногонт. Выбросы от пожара на так называемой несанкционированной свалке угрожают здоровью сотен тысяч людей, а также создаёт серьезные риски для архитектурной и туристической жемчужины региона - дворцово-парковому ансамблю на южном берегу Финского залива – Петергофу. Официальные источники ситуацию с пожаром пока не комментируют

Сообщение от 4 февраля 2024: Дмитрий Паршиков: «Про яды в водоподводящей системе фонтанов Петергофа!
История с пожаром в урочище Симоногонт продолжается. Это Низинское сельское поселение, Ломоносовский район, Ленинградская область.
Напомню, что с 27.12.2023г. две недели горела несанкционированная свалка химических отходов. Про которую местные чиновники забыли на новогодние праздники... Пришлось приложить массу усилий, чтобы на месте пожара появилась техника и началось тушение пожара.

Как мы предполагаем, слив химических отходов продолжается с территории промзоны, что расположена рядом со свалкой. Почему так? Да потому, что именно там, а не месте, где расположена свалка, сейчас имеется самый сильный химический запах.

Это яды, опасные для здоровья человека и окружающей среды. Ведь даже от запаха начинается головная боль.

Проверять дренажные канавы структуры, отвечающие за экологию в Ленобласти, не желают.

Возможно ли подобное без содействия местной администрации?! Скорее нет, чем да!

Видимо, все надеются на русский авось».

 

Сообщение от 2 января 2024:

Сетевой ресурс «МЫ ЛОМОНОСОВЦЫ»: «Экологическая катастрофа под Петергофом! Пожар химических отходов до сих пор не потушен!

В урочище Симоногонт с прошлого года горит незаконная свалка отходов лакокрасочного производства. Запах уже чувствует весь Петергоф, Низино, Санино, Сашино и окрестности. Огонь ушел вниз, площадь возгорания 350м2, дым видно с КАД. Пожарные расчеты несколько дней в 20 градусный мороз живут на месте пожара, но нужна тяжелая техника, подвоз грунта. Проливка сверху не эффективна, вода замерзает, горит подо льдом.

Ежечасно выливается 20-30 тонн воды, которая весной попадет в ручьи, колодцы и скважины. «По информации Роспотребнадзора по Ломоносовскому району замеры воздуха делают ежедневно, превышения вредных веществ не обнаружено», представляете?

Некоторые жители Низино уже покинули свои дома из-за невозможности дышать.

Ходят слухи, что владелец свалки на Троицкой горе и в Симоногонтах - одно и то же лицо, которое упорно «не может найти» Следственный комитет Российской Федерации

Координаты места пожара: 59.817782, 29.835047».

 



Видео от Ольги Разгуляевой

 

Михаил Барышников : «Экологическая инспекция Ленобласти контролирует ситуацию с несанкционированной свалкой отходов в Ломоносовском районе. Эконадзор, экомилиция, МЧС, Леноблпожспас и администрация поселения принимают меры по ликвидации горения свалки в урочище «Симоногонт». Кроме того, Роспотребнадзор следит за качеством воздуха в ближайших населенных пунктах. Превышений вредных веществ в воздухе не выявлено. Ситуация находится под контролем благодаря усилиям различных служб. Открытого огня на объекте нет.
В ходе экстренного совещания в администрации Низинского поселения, приняты конструктивные решения по обеспечению безопасности окружающей среды и недопущению дальнейшего возгорания на несанкционированной свалке ТКО и строительных отходов.
Благодаря контролю территории, который проходит уже более двух месяцев, экомилицией предотвращен завоз отходов на территорию, а с помощью обеспечительных мер - изъятию самоходной техники на объекте, незаконная деятельность была пресечена».

Продолжение следует…

Категория: Эко диспут
Опубликовано 07.02.2024 11:08
Просмотров: 3045