Мусорщики осваивают инструмент уголовного суда против экоактивистов

Мусорщики осваивают инструмент уголовного суда против экоактивистов - фото 1Суд над экологом Игорем Лисицыным по делу № 1-8/2024 (1-648/2023;) отложен на 20-тое февраля 2024 года. Причина, указанная на официальном сайте Пушкинского городского суда - «неявка в судебное заседание СВИДЕТЕЛЕЙ». Напомним, по этой причине заседание откладывается уже в девятый раз. О том, почему свидетели и потерпевшие не приходят на судебное заседание можно только догадываться

Фото ресурса Экооборона 

Напомним, дело Игоря Лисицына находится на рассмотрении у судьи Патрина Олега Владимировича.

На почту редакции журнала «ЭкоГрад» информацию о суде над Игорем Лисицыным прислали экологи-общественники. Экологи также рассказали о том, что дело против Игоря Лисицына «состряпано мусорной мафией». В качестве обоснования своих слов экологи предъявили публикации в Сети.

 

Цитируем: «В Пушкинском городском суде 14.02.2024г. прошло заседание суда по делу защитника поймы реки Клязьма Игоря Лисицына

На заседании выступил очевидец со стороны обвинения Романов Роман, который угрожал местным жителям. Видео и скрины угроз суд отказался приобщить к делу.

Также на заседание пришли бывшие коллеги, один из которых дал положительную характеристику Лисицыну. Помимо него, на заседании выслушали ещё четырех местных жителей.

Следующее заседание назначено на 20 февраля, суд готов перейти к прениям сторон.

Напомним, что Лисицына преследуют по уголовному делу за то, что он, держа в руках лопату, оттолкнул рабочего, пытавшегося засыпать землей эко-защитниц в окопе».

 

 Мусорщики осваивают инструмент уголовного суда против экоактивистов - фото 2

Фото: группа поддержки Лисицына в суде

Как сообщает ресурс «Говорят Мытищи»:

 «В ПУШКИНО ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ СУДЯТ ЭКОЗАЩИТНИКА КЛЯЗЬМЫ ИГОРЯ ЛИСИЦИНА

14 февраля, в Пушкинском городском суде рассматривают дело в отношении Игоря Лисицына. Его вменяют ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза причинения тяжкого вреда) и п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда).

В марте 2023 года жители микрорайона Звягино в городе Пушкино выехали на окраину природной территории в районе реки Клязьмы, куда с 2022 года завозят строительный мусор, чтобы укрепить берег под застройку (ГМ писал об этом здесь https://vk.com/wall-194037936_30356 и https://vk.com/wall-194037936_58587 ). Защитники поймы, в том числе и Лисицын, вырыли окоп для защиты территории и спустились в него. По версии активистов, рабочие пытались засыпать землю в окопе людей, Лисицын, защищаясь, оттолкнул одного из них, держа в руках лопату. Его удержали и поместили в СИЗО, где он с тех пор и находится.

Игорь является организатором катка в Звягино, многих детских мероприятий, он бывший СОБРовец, а также инспектор общественного контроля.
Просьба неравнодушных не оставаться в стороне.

P\S Проблему застройки природной территории в пойме Клязьмы вспыхнул главный редактор «Честного побережья!» Роман Иванов, которого сейчас судят по делам о «фейках».

Мусорщики осваивают инструмент уголовного суда против экоактивистов - фото 3

 

Ресурс «Экооборона Московской области» приводит исторический обзор происшествия: «В Пушкино начался судебный процесс по делу Игоря Лисицына, ветерана чеченской войны, бывшего собровца, сообщает портал «Пушкино.ТВ».

Лисицын принимал активное участие в защите поймы реки Клязьмы в микрорайоне Звягино, о которой мы подробно рассказывали.

Жителей, вставших в окоп весной этого года, чтобы остановить мусорщиков, рабочие попытались засыпать землей - в ответ Лисицын оттолкнул их и якобы умышленно причинил одному «тяжкий вред здоровью». Теперь активисту грозит до 8 лет лишения свободы по статье 111 УК РФ. Уже полгода он находится в СИЗО Коломны.

Множество земляков пришли поддержать Игоря Лисицына в Пушкинский суд.

Фото: «Пушкино.ТВ»

Как рассказывают журналисты Пушкино.ТВ, Лисицын не признал свою вину - он заявил, что был контужен на войне, а кроме того, действовал в состоянии аффекта. При этом он искренне извинился перед семьей пострадавшего.

Основную часть своей речи, около двух часов, подсудимый посвятил пойме, которая раньше была цветущим природным оазисом, радовавшим жителей, а затем, после попыток распродать ее под застройку, фактически превращена в мусорный полигон.

Суд отклонил ходатайство «о переквалифицировании» дела на более мягкую статью («угроза убийством»). По мнению наблюдателей, процесс может продлиться несколько месяцев.

Напомним, 70 гектаров живописной природной территории рядом с рекой Клязьмой в Звягино были переведены под застройку коттеджным поселком. В пойму стали свозить строительный мусор, чтобы «укрепить» будущую «стройплощадку». Благодаря решительным действиям местных жителей, включая Лисицына, процесс удалось остановить, а территорию частично вернуть государству».

Жители в окопе на войне против мусорщиков, март 2023 года

 Мусорщики осваивают инструмент уголовного суда против экоактивистов - фото 4

Жители в окопе на войне против мусорщиков, март 2023 года

 

Примечательно, что прежде, например против Александра Веселова в Уфе, мусорщики использовали для давления на экологов инструмент «Гражданских исков. Вопреки статье 10 ГПК РФ. Московская область стала полем для инновации в вопросе.

Категория: Эко диспут
Опубликовано 18.02.2024 10:56
Просмотров: 6557