Руки в гору. Батарейки на "Ленту"...

Руки в гору. Батарейки на "Ленту"... - фото 1Сбор батареек на территории общественных пространств недопустим...

Комментарий корреспондента "ЭкоГрад" Игоря Агафонова  

 

Как сообщает "ЭкоГраду" пресс-служба крупнейший мультиформатной розничной сети России «Лента», сеть запустила проект по сбору батареек в Архангельске и Нижнем Новгороде

 

Полный текст сообщения: Санкт-Петербург, Россия, 8 февраля 2024 г.: «Лента», одна из крупнейших мультиформатных розничных сетей России, Национальная экологическая компания и «А Зет» расширили географию проекта по утилизации батареек. Контейнеры для сбора элементов питания появились в магазинах двух городов.

«Лента» расширила географию проекта по сбору элементов питания. Уличные контейнеры для сбора батареек установлены в Архангельске в магазине по адресу Московский проспект, 12, и в Нижнем Новгороде по адресу Московское шоссе, 30в.

«Лента» запустила экологическую инициативу вместе с официальным дистрибьютером батареек GP ООО «А Зет» и Национальной экологической компанией (НЭК) в ноябре 2023 года. В магазинах торговой сети устанавливают контейнеры, в которые покупатели могут сдать использованные батарейки. Собранные элементы питания отправят на предприятия НЭК, где их утилизируют после переработки.

Оксид цинка и тетраоксид марганца – два основных продукта, получаемых из щелочных батареек. Оксид цинка используется на различных предприятиях в качестве защиты металлических изделий от коррозии. Тетраоксид марганца применяется в качестве пигмента для изготовления керамических изделий. Это помогает снизить добычу новых природных ресурсов и негативное воздействие на окружающую среду.

Сегодня контейнеры для сбора батареек есть в четырёх городах: Архангельске, Вологде, Нижнем Новгороде и Петергофе. Компания планирует расширить географию проекта.

Узнать подробности о проектах «Ленты» можно на сайте zabota.lenta.com.

Категория: Эко диспут
Опубликовано 12.02.2024 12:40
Просмотров: 5635