Космические лучи и квантовая физика: молодые физики университета «Дубна» на конференции в МГУ

Космические лучи и квантовая физика: молодые физики университета «Дубна» на конференции в МГУ - фото 1Студент и аспирант Инженерно-физического института представили свои научные работы на научной школе-конференции имени Бориса Ишханова


22–23 ноября в НИИ ядерной физики МГУ проходила XXIV межвузовская молодежная научная школа-конференция имени Б.С. Ишханова «Концентрированные потоки энергии в космической технике, электронике, экологии и медицине».
В конференции приняли участие аспирант 2-го года обучения кафедры ядерной физики Александр Блинов, обучающийся по научной специальности «Физика атомных ядер и элементарных частиц, физика высоких энергий», и студент-второкурсник кафедры фундаментальных проблем физики микромира Евгений Гудков.
Александр представил доклад «Исследование аномальных событий в эксперименте TUS». Детектор TUS был создан в НИИ ядерной физики МГУ чтобы изучать космические лучи с энергией 1 эВ и выше. За полтора года работы детектор «увидел» несколько десятков событий неизвестной природы. В работе Александра были рассмотрены эти аномальные события и сделана попытка интерпретации их природы этих событий: гамма-вспышка, синхротронное излучение электронов в геомагнитном поле земли, восходящий шал в поле зрения TUS, диффузное отражение внеапертурной молнии от деталей спутника.
Доклад Евгения назывался «Геодезические структуры на каузальных множествах в алгебраической и аксиоматической интерпретациях квантовой теории поля», он посвящен некоторым аспектам свойств пространства-времени в квантовой физике.
https://uni-dubna.ru/news/1084

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Наука
Опубликовано 06.12.2023 08:15
Просмотров: 2126