«Домашний» медведь разорвал своего хозяина

О том, что содержание в неволе диких животных бывает опасно в прямом смысле для жизни человека и его окружения, "ЭкоГрад" пишет постоянно.
Об этом рассказывают и специалисты ДПиООС на открытых уроках в школах, на просветительских мероприятиях, на встречах с жителями разных районов Москвы.
Это отражено и в принимаемых Думой законах РФ.

«Домашний» медведь разорвал своего хозяина - фото 1
Но люди часто полагаются на "авось", умиляясь "дружбой" с дикими животными, надеясь, что, вырастив их с детства, кормя "с руки", избавит их от того, что четвероногий питомец их не покалечит и не пустит на свой обед...
То, что произошло в Озерске, возможно, остановит кого-то от опрометчивого шага завести дикое животное дома.
Вот что пишет об этом происшествии региональное сетевое издание Челябинска "Первый областной":

"Перед Новым годом в Озерске разыгралась трагедия: местный житель погиб от лап собственного питомца. Любимцем 41-летнего мужчины оказался медведь. Его подобрали в лесу во время охоты. Медвежонка пытались пристроить в цирк или зоопарк, но не вышло, так он остался жить и расти у озерчанина в специально построенном вольере.
 
Последние несколько дней мужчина вдруг перестал выходить на связь с родными. Забеспокоившись, те обратились в полицию. На территорию хозяйственных построек на улице Промышленной прибыли сотрудники патрульно-постовой службы УМВД России по ЗАТО город Озерск, и то, что они увидели, повергло их в ужас.
 
Вольер был открытым, животное ходило по территории, вело себя агрессивно. На территории были найдены скелетированные останки мужчины и двух собак.
— сообщил сайту «Первый областной» руководитель СО по ЗАТО город Озерск Алексей Петров.
Впрочем, на свободе агрессивный косолапый разгуливал недолго — его обезвредили прибывшие на место ЧП полицейские.
 
Прибывшими на место происшествия сотрудниками патрульно-постовой службы УМВД России по ЗАТО г. Озерск для обезвреживания опасного животного было применено табельное оружие. В результате принятых мер представлявший угрозу жизни и здоровью граждан медведь был обезврежен.
— рассказали «Первому областному» в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
Предположительно, медведь смертельно ранил своего хозяина вечером 24 декабря, а затем обглодал труп. Уже 25 декабря правоохранители нашли останки.
 
Самому медведю, считавшемуся ручным, было 4 года."
 
Татьяна Колесникова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить