Экологи Якутии сообщают о высоких показателях в интродукции якутских овцебыков в Магаданской области

Экологи Якутии сообщают о высоких показателях в интродукции якутских овцебыков в Магаданской области - фото 1Экологи Якутии сообщают о высоких показателях в интродукции якутских овцебыков в Магаданской области


Экологи Якутии сообщают о высоких показателях в интродукции якутских овцебыков в Магаданской области - фото 2zapovednaya_yakutia: На днях Дирекция биоресурсов и ООПТ получила приятную новость об якутских овцебыках, завезенных в сентябре 2018 г. на остров Завьялова Магаданской области.


15 марта т.г. группой магаданских специалистов в результате обследования территории острова с использованием вертолета обнаружены три группы овцебыков, состоящие из 7, 8 и 10 особей. Таким образом, можно с уверенностью предположить, что выживаемость животных в период адаптации составила 100%. Судя по фотографиям и видеоролику, состояние интродуцентов хорошее, животные демонстрируют высокую активность. Овцебыки заметно набрали массу, округлились.

 

Экологи Якутии сообщают о высоких показателях в интродукции якутских овцебыков в Магаданской области

Результаты мониторинга овцебыков в горных  ландшафтах Магаданской области будут способствовать оценке возможности расселения вида в горных экосистемах Якутии. Горные тундры широко распространены на хребтах Верхоянского, Нижнеколымского, Момского районов и в Южной Якутии. Следовательно, география расселения этого уникального животного в регионе может существенно расшириться.

 

Выпуск овцебыков на территорию Магаданской области стал завершающим этапом межрегиональной акции, имеющей огромное значение в расширении ареала овцебыка на территории России и укреплении взаимодействия и сотрудничества между двумя соседними регионами. Все работы полностью профинансированы магаданской стороной в рамках государственно-частного партнерства.

 

Напомним, что в 2017 году был успешно осуществлен межрегиональный проект по поставке партии овцебыков из Ямало-Ненецкого автономного округа в Республику Саха (Якутия), также полностью профинансированный частным инвестором. Такие работы укрепляют межрегиональные связи, способствуют расширению имиджа каждого региона и привлекают внимание федерального центра к проблемам восстановления и расширения ареала овцебыка в российской Арктике.

 

В настоящее время овцебыки в живой природе России обитают на Таймыре, Якутии, Чукотке (ГПЗ «Остров Врангеля»), Ямале и Магаданской области.

Экологи Якутии сообщают о высоких показателях в интродукции якутских овцебыков в Магаданской области - фото 3Овцебык, или мускусный бык(лат. Ovibos moschatus — единственный современный представитель рода овцебыков (Ovibos) семейства полорогих.

Дальние предки современных овцебыков жили в конце миоцена в высокогорьях Центральной Азии. Около 3,5 млн лет назад, когда климат стал заметно холоднее, предки овцебыков спустились с Гималаев и распространились по территории Сибири и остальной северной Евразии. Во время иллинойсского оледенения овцебыки по Берингову перешейку проникли в Северную Америку, а оттуда в Гренландию. В поздний плейстоцен началось резкое сокращение популяций овцебыков, связанное с потеплением климата. Овцебыки и северные олени — единственные копытные млекопитающие Арктики, пережившие позднеплейстоценовое вымирание.

Систематическое положение овцебыков до сих пор остаётся предметом споров. Так, до начала XIX века овцебыков относили к подсемейству бычьих, но сегодня большинство систематиков причисляет их к подсемейству козьих. Ближайшим ныне живущим родственником овцебыка считается такин.

Овцебыки — крупные коренастые млекопитающие с большой головой и короткой шеей, покрытые очень густой шерстью. Овцебыки имеют острые закруглённые рога с массивным основанием на лбу, которые они используют для защиты от хищников. У овцебыков длинная и густая шерсть, которая свисает почти до земли. Шерсть состоит из длинных и грубых покровных волос и густого и мягкого подшёрстка, называемого «гивиот», который в восемь раз теплее овечьей шерсти.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить