Госинспекторы «Командорского» спасли песца из пластикового плена

Сотрудники заповедника заметили щенка беринговского песца в северной части острова, недалеко от мыса Западного. Малыш лежал без движения, будто потерял надежду вырваться из «капкана».

Госинспекторы «Командорского» спасли песца из пластикового плена - фото 1
Несколько секунд понадобилось, чтобы освободить зверька из «капкана», в который он попал, заинтересовавшись остатками содержимого банки.

«Песцы очень любопытные животные, — рассказывает госинспектор заповедника Эдуард Балдин. — Они не боятся людей, и могут подойти к ним в тундре пообщаться. А если им попадется тара с остатками еды, они обязательно постараются все съесть. Поэтому при поездках по северной части острова и по буферной зоне важно понимать свою ответственность перед заповедными обитателями и ни в коем случае не мусорить».

Пластиковая банка могла попасть в тундру тремя способами: либо ее принесло ветром с мусорного полигона, либо — с берега, или ее выбросил кто-то из местных жителей.

На лежбищах острова Беринга госинспекторы заповедника регулярно замечают морских животных, страдающих от антропогенного мусора, например, с пластиковыми ободками на шее.

Четыре года назад на берег Китовой бухты выбросило морских котиков, запутавшихся в рыбацкой сети. Двое из них уже были мертвы, третьего удалось распутать и сохранить ему жизнь.

История с песцом также не первый зафиксированный случай, когда наземное млекопитающее острова Беринга чуть не погибло из-за пластика.

«Для всех 700 жителей Никольского это очередной тревожный звонок и лишнее напоминание о том, что мы здесь не одни. Во время поездок по острову мы часто собираем мусор и вывозим его на полигон. Знаю, что так же поступают и другие сельчане, но, к сожалению, не все. Надеюсь, то, что произошло, привлечет больше внимания к этой проблеме», — отметил Эдуард Балдин.

 

Госинспекторы «Командорского» спасли песца из пластикового плена

 

Фото и видео Ульяна Ледок, Юлия Мурина / Заповедник «Командорский»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить