Израиль: Десять заповедей безопасного Лаг ба-омера

Лаг ба-омер - один из самых популярных праздников для детей, но он также может быть самым опасным. Сочетание костров и активных игр на открытой местности требует соблюдения нескольких простых, но важных правил, которые позволят вам провести этот праздник с удовольствием и безопасно.

Израиль: Десять заповедей безопасного Лаг ба-омера - фото 1

Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) не понаслышке знает, что такое пожары. Каждый год пожарной службе фонда приходится тушить сотни лесных пожаров. Поэтому каждый год в канун Лаг ба-омера ЕНФ-ККЛ публикует свои рекомендации.

Только взрослый, по крайней мере, старше 16 лет, может зажигать костер. Обязательно, чтобы возле каждого костра – до его полного тушения - постоянно находился хотя бы один взрослый.

Разводить костер можно только на открытой местности, где нет деревьев или другой растительности. Если это застроенная зона, держитесь подальше от зданий, легковоспламеняющихся предметов и объектов, линий электропередач или деревьев. ЕНФ-ККЛ подчеркивает, что розжиг костров в лесах и парках категорически запрещен.

Третье правило: не следует разжигать большой костер. Вполне достаточно маленького костра, чтобы дети получили удовольствие при соблюдении правил безопасности, без риска для людей и природы.

Перед тем, как разжечь огонь, следует удались все воспламеняющиеся материалы – ветки деревьев, кустарники, сухую траву. Следует вырыть яму для закладки дров, после чего добавить еще один слой защиты – выложить камни среднего размера по периметру костра.

Перед розжигом костра следует одеться соответственно: закрытая обувь, рубашка с длинным рукавом и длинные штаны, чтобы защитить тело от искр и укусов (огонь привлекает насекомых и змей).

Запрещается бросать в огонь горючие и взрывчатые материалы – петарды, бензин или керосин, патроны, детонаторы и т.д. Это может привести к очень серьезным ранениям. Чтобы костер не наносил вреда окружающей среде, в него не следует бросать пластиковые материалы, батарейки, аэрозоли, полистирол, нейлон и заменители дерева, такие как меламин. Сжигание этих веществ вызывает выброс в атмосферу канцерогенных и загрязняющих веществ.

Когда праздник закончится, не покидайте места до тех пор, пока огонь полностью не погаснет. Для этой цели должны быть приняты меры по тушению огня. Костер следует либо залить водой, либо засыпать песком. Убедитесь, что огонь полностью потушен. Разгребите угли, чтобы убедиться, что не осталось тлеющих углей, которые могут снова разгореться.

ЕНФ-ККЛ подчеркивает, что в случае возгорания или пожара следует немедленно позвонить в пожарную службу по телефону 102, удалить людей из зоны возгорания. Попытайтесь изолировать огонь, чтобы он не мог распространиться на другие районы. Огонь можно сбивать зелеными ветками, палками или одеялами. Огонь можно потушить водой либо засыпать песком. Но самое главное – не подвергать опасности людей.

Если загорелась одежда – не бегите. Лучшее, что можно сделать, это лечь на землю и несколько раз перевернуться. Также можно использовать одеяло или полотенце, чтобы погасить огонь. Ожоги следует охладить проточной водой и как можно скорее доставить пострадавшего для получения медицинской помощи.

Ответственный за защиту лесов в ЕНФ-ККЛ Рами Зарицкий приглашает всех отметить Лаг ба-омер на кемпингах ЕНФ-ККЛ по всей стране. «ЕНФ-ККЛ приветствует тех, кто собирается праздновать Лаг ба-омер на наших кемпингах и паркингах, - отмечает он. – Не забывайте, что костры можно разводить только на специально обозначенных местах. Уходя, убедитесь, что полностью погасили огонь. Прежде чем покинуть место засыпьте место костра песком или залейте водой. В случае пожара или возгорания, которое вы не можете потушить самостоятельно, немедленно звоните 102, опишите, что происходит, и сообщите точное местоположение. Не покидайте место, пока не прибудут пожарные. Помните о правилах пожарной безопасности. С праздником всех жителей Израиля!»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить