Экоактивист умер, дело закрыто...

Экоактивист умер, дело закрыто...  - фото 1Посвящается делу по факту смерти вологодского экозащитника Сергея Пахолкова. Материал от корреспондента "ЭкоГрад" Елены Грэй 

 Спустя три с лишним года уголовное дело по факту смерти вологодского экозащитника Сергея Пахолкова просто закрыто

В Вологде 26 августа 2020 г. защитники сквера на Ярославской улице  перекрыли въезд на стройплощадку, оградив его бетонными блоками. Приехавшие на вызов строителей полицейские попытались стащить одного из экоактивистов, Сергея Пахолкова, с бетонного блока.  В процессе задержания Сергей упал и сильно ударился головой.

В отделе полиции Пахолкову стало плохо, ему несколько раз вызывали скорую, которая не находила оснований для госпитализации, также его называли пьяным. 27 августа 2020 г. Пахолков скончался в отделе полиции №1 города Вологды от травмы и отека головного мозга.

В сентябре 2021 г. Следственный комитет прекратил расследование уголовного дела о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ), но в декабре 2021 г. Городской суд Вологды вернул дело следствию.

"ЭкоГрад" сделал запрос по факту...


Сегодня мы получили информацию о том, что уголовное дело по факту смерти Сергея Пахолкова прекращено в феврале 2022 г. в связи с отсутствием события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

 

Экоактивист умер, дело закрыто...  - фото 2

 

Елена Грэй 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить