Скандал в Усолье-Сибирском вокруг рекультивации отходов бывшего гиганта химпрома

Скандал в Усолье-Сибирском – значительная часть реализованных работ для локализации загрязнения нефтепродуктами признаны неэффективными. Поводом к началу скандала стала публикация выставленной «Федеральным экологическим оператором» на всеобщее обозрение 11 октября в рамках общественных обсуждений очередного этапа работ по ликвидации накопленного экологического вреда

 

Цитируем источник: УВЕДОМЛЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЙ
ПО ОБЪЕКТУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ – ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОЕКТНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ И МАТЕРИАЛЫ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ «ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЛИКВИДАЦИИ НАКОПЛЕННОГО ВРЕДА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ. ЭТАП 1», ВКЛЮЧАЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

 

Эксперты комментируют. По сути «Росатом» признал неэффективным шпунтовое ограждение для локализации загрязнения нефтепродуктами в Усолье-Сибирском. Соответствующая информация содержится в проектной документации, выставленной «Федеральным экологическим оператором» на всеобщее обозрение 11 октября в рамках общественных обсуждений очередного этапа работ по ликвидации накопленного экологического вреда.

Скандал в Усолье-Сибирском вокруг рекультивации отходов бывшего гиганта химпрома  - фото 1Скандал в Усолье-Сибирском вокруг рекультивации отходов бывшего гиганта химпрома  - фото 2

 

Редакция журнала "ЭкоГрад" сочла неободимым процитировать весь текст дискуссии.

 

И все бы ничего, отмечают эксперты, только ранее «Росатом» руками все того же «Федерального экологического оператора» воткнул ровно такую же «неэффективную» шпунтовую завесу (https://t.me/greenfond/2161) в рамках первоочередных мер для локализации нефтяной линзы вдоль Ангары. Когда принималось такое решение (https://www.interfax-russia.ru/siberia/news/neftyanuyu-linzu-na-usolehimprome-ogradyat-dlya-predotvrashcheniya-zagryazneniya-angary) (а принималось оно в «ковидном» 2020 году), многие специалисты говорили о неэффективности выбранного решения. И мы об этом писали (https://t.me/greenfond/523). Но с удовольствием повторим цитату эксперта от 2021 года - компании «Сибстрой Экология» (генеральный директор Рустам Утешев):

«А вы в курсе что завеса шпунтовая, которую вы забиваете в грунт, не создает коэффициент фильтрации равный нулю, т.е. через неё льется все как с добрым утром. И что в расчётах и методиках «Росатома» по шпунту ошибки и это они сами признали. Таким образом, вы просто забили много денег и не сделали гидроизодяциооную стену в грунте! Достаточно отмониторить грунт во времени и...» - отмечается в комментарии «Сибстрой Экологии».  

Практически тоже-самое написано в проекте «Росатома», выставленном сейчас на общественное обсуждение. Что еще более любопытно – титульный лист датирован тем же 2021 годом. То есть, уже в 21 году, забивая шпунт в Усолье, «Росатом» прекрасно осознавал, что (далее цитата из проектной документации):

«Растворенные формы нефтепродуктов, составляющие согласно выполненным лабораторным определениям значительную часть загрязнения, не могут быть локализованы шпунтовым ограждением, поскольку последнее не перекрывает полностью поток подземных вод»…

Развитие ситуации комментирует корреспондент «ЭкоГрада» в Усолье-Сибирском Сергей Рыбинский

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить