Собака и тарелка - это рецепт выйти в эксперты...

Собака и тарелка - это рецепт выйти в эксперты... - фото 1Предлагаем собаку и тарелку, для тех, кто желает стать экспертом. Не даром же ведь говорят про специалистов о том, что «он собаку на этом деле съел»...

Эксперты «ЭкоГрада» продолжают рубрику «Постбаймакский синдром». Кемеровская область. На видео запись выступления у здания суда юристов и активистов Кузбасса. Выступление обращено к органам государственной власти, к Президенту, ко всем людям доброй воли. Эксперты выражают единодушное мнение о недопустимости давления на экологов и всех добросовестных граждан, выступающих в защиту родного края. В фокусе эколог-общественник Максим Андрианов. Его уволили с бюджетного места работы в связи с тем, что он выступил против строительства Крапивинской гидроэлектростанции на реке Томь в Кемеровской области

Видео предоставлено Любовью Аликиной 

 

 

 

Собака и тарелка - это рецепт выйти в эксперты... - фото 2

 

Выступление Максима Андрианова сыграли роль решающего фактора. По мнению эколога указанная ГЭС необходима собственникам, которые дополнительно к существующим открывают угольные разрезы, тем самым ухудшая и без того плохую экологию края. В перечне поручений Президента России от 3 октября 2023 года есть пункт, призывающий «рассмотреть при участии заинтересованных организаций с учетом экономической целесообразности вопросы о завершении строительства Крапивинской гидроэлектростанции на реке Томь в Кемеровской области – Кузбассе».

 

Максим Андрианов при поддержке местных жителей высказался «против». И главным образом потому, что появление новой ГЭС приведет к затоплению ценных угодий. На которых местные жители растят картошку и запасают на зиму корм для домашних животных.

Так получилось, что край от разора активист спас, но сам попал под удар.


Как сообщает ресурс «Инцидент Кузбасс
», междуреченского экоактивиста уволили с места работы в связи с общественной деятельностью: «Максима Андрианова, борющегося против строительства Крапивинской гидроэлектростанции на реке Томь, уволили из оркестра «Виолла классик» в ДК, где он был скрипачом.

Известно, что об этом попросили областные чиновники.
Как пишут в региональных «пабликах», в кабинет директора ДК «Распадский» в Междуреченске Андрианова вызвали ещё 6 июня 2023 года. Директор Марина Кондратьева расспросила музыканта, какой общественной деятельностью он занимается, а затем сказала, что «те, кто идёт против власти, не имеют право получать даже 3 копейки от муниципалитета», и пояснила, что областное руководство требует от неё уволить Андрианова, иначе закроют весь оркестр.

Активист подал в суд, выиграл его и теперь требует отменить приказ об увольнении и выплатить ему заработок за время вынужденного прогула в размере 7 771 руб., а также 100 000 руб. компенсации морального вреда».

Впрочем, это было не единственное нападение на активиста. Оппоненты Андрианова не церемонились в выборе средств. Арсенал от преследования уголовными элементами, до использования административного ресурса и «судебного произвола».

Как сообщал ОВД-инфо RSS, 23 августа 2022 года Андрианову прокололи шину на автомобиле. Об этом он сам рассказал ОВД-Инфо. Неизвестные прокололи шину, когда автомобиль стоял у здания Мысковского городского суда. При этом сотрудники суда сказали Андрианову, что их камеры наблюдения не работают. Один из них при этом говорил ему, что некоторое время назад, когда он уходил в отпуск, камеры работали.

Юрист смог получить видеозаписи с камер, расположенных на соседнем здании, и увидел, что в повреждении шины участвовали двое мужчин: один наносил порез, другой следил за обстановкой.

Полиция пока не возбудила дело и не начала официально изымать доступные видеозаписи.

11 августа Андрианову позвонил некий мужчина, представившийся Артуром, и сказал: «Твоя деятельность не нравится многим людям». Он посоветовал «перестать играть на скрипке». Номер телефона, как выяснил активист, принадлежит Артуру Жуматаеву, на странице Жуматаева во «ВКонтакте» есть его фото с вытатуированным на теле «воровским крестом» — возможно, он принадлежит к уголовной субкультуре.

В тот же день неизвестный позвонил с угрозами мужу активистки, которая вместе с Андриановым борется со строительством Крапивинской ГЭС на реке Том. Ранее в феврале и Андрианова, и эту активистку остановили сотрудники ГИБДД, когда они ехали на слушания по строительству Крапивинской ГЭС, и заставили их пройти медицинское освидетельствование, не дав возможность побывать на слушаниях.

Угрозы в конце августа также получила женщина, которая снялась в ролике Андрианова: в нем жители деревни Верхний Подобас рассказывают, что им предлагали машину бесплатного угля, чтобы они не протестовали против строительства дороги к угольному разрезу Кузнецкий Южный, но они отказались от этого предложения. Участнице ролика сказали по телефону: «Если хочешь спокойно жить в деревне, не высовывайся больше».

Как сообщает ovd.info 25.10.2022 экоактивисту из Кемеровской области Максиму Андрианову назначили 40 часов обязательных работ из-за собрания с участием десяти жителей поселка Берензас.

Мысковский городской суд признал Андрианова виновным в нарушении организатором правил проведения публичного мероприятия (ч. 1 ст. 20.2 КоАП).

Собрание в Берензасе (Мысковский городской округ) прошло 2 июля. Участники планировали провести «выборы поселкового совета», который, как пишут активисты в группе «Защитники Земли Кузнецкой и всей Руси» во «ВКонтакте», «мог стать легитимным, но неофициальным органом, представляющим интересы народа, проживающего в поселке». Затем жители продолжили встречу на частной территории, чтобы «разговоры на собрании не подслушивали сотрудники Центра „Э“». После этого инициативная группа выехала на место строительства дороги, которую прокладывают к угольному разрезу через лесопарк. 30 сентября на Андрианова составили протокол по части  1 статьи 20.2 КоАП. 

 

Вопрос о строительстве ГЭС пока остается открытым.

 

Как сообщал ТАСС, 5 октября 2023 года, Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину совместно с правительством Кемеровской области рассмотреть при участии заинтересованных организаций и с учетом экономической целесообразности вопросы о завершении строительства Крапивинской ГЭС. Об этом говорится в перечне поручений главы государства на сайте Кремля по итогам совещания с членами правительства.

 

В частности, глава государства поручил рассмотреть возможность выделения из федерального бюджета средств на создание объектов, находящихся в федеральной собственности - плотины и водохранилища. Финансирование строительства других объектов Крапивинской ГЭС будет рассматриваться за счет внебюджетных источников.

 

О Крапивинской ГЭС

 

Строительство гидроузла с Крапивинской ГЭС мощностью 300 МВт на реке Томь в Кемеровской области было начато в 1976 году и приостановлено в 1989 году из-за проблем с финансированием - к тому моменту было выполнено около 60% работ. В настоящее время Крапивинская ГЭС - единственный крупный гидроэнергетический объект в России, строительство которого было начато еще в советское время и не завершено до сих пор. Генерирующая компания "Русгидро" и правительство Кузбасса ранее договаривались о сотрудничестве по проекту. Было принято решение увеличить мощность объекта с 300 до 345 МВт за счет использования современного оборудования.

 

Позднее интерес к проекту проявлял холдинг "Эн+". В июне глава энергодивизиона компании Михаил Хардиков в интервью ТАСС сообщал, что компания на площадке Минэкономразвития РФ обсуждает механизмы реализации и окупаемости для строительства Крапивинской ГЭС в Кемеровской области, решение может быть принято в 2023 году. В июле в компании уточняли, что "Эн+" занимается подготовкой техзадания на генеральное проектирование, сроки будут определены по согласованию с проектными институтами.

 

Губернатор региона Сергей Цивилев в июле сообщал, что проектирование Крапивинской ГЭС займет не менее 10 месяцев. 

 

Напомним, что строительство Крапивинской ГЭС было начато в 1976 году и остановлено в 1989 году на фоне массовых протестов экологов. К этому моменту готовность строительства оценивалась на 50 процентов. Сегодня Крапивинская ГЭС остается единственной в стране, чье строительство было начать еще во времена СССР и не закончено до сих пор.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить