Москва встречает Новый год при полном параде

Москва встречает Новый год при полном параде - фото 131 декабря 2023 года. Встретить Новый год в Москве 2024 - это возможность побывать на новогодних ярмарках и фестивалях, полюбоваться празднично украшенными улицами и парками. В этом году в Москве в юбилейный, десятый раз проходит фестиваль Путешествие в Рождество». Столица в эти дни превратилась в волшебную страну, где чувствуется праздничная энергия мегаполиса

Новогодние праздники - это время, когда улицы, площади и парки Москвы преображаются. На них появляются нарядные ёлки, праздничные арт-объекты, яркие световые инсталляции и гирлянды. Город буквально светится в ожидании новогоднего чуда. Наступающий Новый год 2024 не стал исключением, и обилие украшений на улицах столицы поражает воображение.

Москва встречает Новый год при полном параде - фото 2Москва встречает Новый год при полном параде - фото 3Москва встречает Новый год при полном параде - фото 4Москва встречает Новый год при полном параде - фото 5
Традиционно специалисты заранее украшают Москву к Новому году и Рождеству, меняют архитектурно-художественную подсветку зданий, чтобы создать праздничное настроение у москвичей и гостей столицы. На улицах столицы во всех районах разместили более тысячи искусственных елей с разноцветными шарами и гирляндами. Также появились различные световые конструкции. Каждый год в Москве устанавливают те же инсталляции, что и в прошлом сезоне. Но декор меняется, специалисты учитывают даты и символики праздника. Запаса красивых деталей и элементов достаточно, что город вновь засиял в Новый год. Большинство украшений размещены в традиционных местах: на Тверской улице - световые арки, на Поклонной горе - большой светомузыкальный шар высотой 20 м и весом порядка 35 т, а рядом с Ростокинским акведуком - фигуры полярных медведей.

Москва встречает Новый год при полном параде - фото 6Москва встречает Новый год при полном параде - фото 7Москва встречает Новый год при полном параде - фото 8Москва встречает Новый год при полном параде - фото 9Москва встречает Новый год при полном параде - фото 10
В этом году установлены восемь больших световых арок. Они выполнены в виде фасадов главных театров. Эти инсталляции размещены на Тверской, Пушкинской площадях и площади Революции, а также в некоторых переулках. Самая большая арка высотой 20 м и длиной 62 м появилась на Тверской площади. Она напоминает театр «Эрмитаж» с его узнаваемыми колоннами. Две симметричные арки в Газетном и Камергерском переулках напоминают расположенный поблизости Московский Художественный театр.
К Новому году в столице украшено более 72 тыс магазинов, объектов и торговых центров. В каждом из этих мест мерцают гирлянды и инсталляции.

Москва встречает Новый год при полном параде - фото 11Москва встречает Новый год при полном параде - фото 12Москва встречает Новый год при полном параде - фото 13Москва встречает Новый год при полном параде - фото 14
Мэр Москвы С.С. Собянин подчеркнул, что для украшения города используется энергосберегающее оборудование, которое потребляет меньше электроэнергии и является более безопасным. Также преимуществом светодиодных светильников является способность работать в любых погодных условиях.
В Москве самое скоростное метро в мире. Оно живет с опережение времени и встречает уже 2924 год, ну а мы будем встречать 2024 год.
С Новым годом!

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить