В ОЭЗ «Технополис Москва» запускают серийный выпуск досмотрового оборудования с функцией искусственного интеллекта

В ОЭЗ «Технополис Москва» запускают серийный выпуск досмотрового оборудования с функцией искусственного интеллекта - фото 1Компания «Диагностика-М», резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва», приступает к серийному производству досмотрового оборудования с функцией искусственного интеллекта. В планах предприятия в течение 2024 года оснастить нейросетью все выпускаемые модели интроскопов конвейерного типа. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский

Досмотровый интроскоп – это рентгено-телевизионная установка, которая сканирует грузы и багаж на наличие опасных и запрещенных предметов. Их используют на вокзалах, в аэропортах, пограничных зонах и иных местах массового скопления людей.

«Предприятие является резидентом особой экономической зоны «Технополис Москва» с 2019 года. Этот статус дает значительные налоговые льготы и позволяет инвестировать вырученные средства в собственное развитие. Так, за время работы компания уже вложила около 350 миллионов рублей в расширение и модернизацию продукции. В этом году резидент запускает в серийное производство досмотровые интроскопы, оснащенные системой искусственного интеллекта. Нейросеть, которую создали специалисты предприятия, может распознавать опасные и запрещенные предметы не только целиком, но и в виде их отдельных фрагментов в любых ракурсах», – отметил Владислав Овчинский.

Первые модели установок, дополненные ИИ, предприятие вывело на рынок весной 2023 года. «Умные» интроскопы уже прошли тестовую эксплуатацию и подтвердили заявленные характеристики. Сейчас их используют на транспортных и многих других стратегических объектах страны.

«Пять лет назад компания приступила к разработке специализированной нейросети, призванной значительно повысить эффективность современного досмотрового оборудования. Это программное обеспечение внесено в реестр российского ПО Минцифры России. Уровень локализации изделий, в которые резидент вложил свой интеллектуальный потенциал и материальные ресурсы, достигает 100 процентов», – уточнил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

По словам генерального директора предприятия Павла Лебедева, компания разработала уникальный алгоритм обнаружения опасных и запрещенных предметов на основе более пяти миллионов реальных рентгеновских изображений, полученных с помощью интроскопов собственного производства, используемых для досмотра багажа на российских транспортных объектах. Эта технология открыла новые возможности в сфере безопасности – устройство определяет не только очертания опасных предметов в багаже, но и их структуру, что позволяет четко отличать опасные и запрещенные объекты от их реалистичных макетов. Такая опция ПО интроскопов не имеет аналогов. Учитывая интерес рынка к новому продукту, было решено сделать нейросеть стандартным программным обеспечением для всех выпускаемых компанией установок серии ТС-СКАН.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина для комплексного развития города расширяется использование технологий искусственного интеллекта в проектах цифровой трансформации отраслей социальной сферы и городского хозяйства.

ОЭЗ «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь шести площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем», «Ру́днево»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 275 гектаров. Особая экономическая зона «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы – на сайте economy.mos.ru

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить