31 августа – День лошади

31 августа – День лошади - фото 1В России День лошади ежегодно отмечается 31 августа, потому что по церковному календарю в эту дату чтут память святых мучеников Флора и Лавра. Они издавна почитались на Руси как покровители лошадей

Важность роли лошади в истории человечества сложно переоценить, но «дружить» люди с ними стали относительно недавно, на тысячи лет позже одомашнивания собаки и кошки. Считается, что все современные породы домашних лошадей произошли от диких, обитавших между Днепром и Уралом. Предположительно, приручены они были всего три-четыре тысячи лет назад. Получив от человека защиту и корм, эти сильные животные стали выполнять большую часть тяжёлой работы, и так продолжалось до изобретения двигателей. Даже мощность последних мы теперь измеряем в лошадиных силах - это была самая понятная для человека единица во время перехода на силу моторов.
31 августа – День лошади - фото 2

 

31 августа – День лошади - фото 3

 

31 августа – День лошади - фото 4

 

 В наше время в большинстве регионов земли лошадям уже не приходится тяжело трудиться во благо человека. Их зачастую разводят для развлечений: скачек, катаний и так далее. Есть даже такое направление психологической помощи, как лошадотерапия. Это когда через взаимодействие с этими животными помогают людям справиться с психическими проблемами, способствуют развитию у них навыков общения.

31 августа – День лошади - фото 5

 

31 августа – День лошади - фото 6

 

31 августа – День лошади - фото 7

 

В конце 2022 года в рамках создания Центра национальных конных традиций в павильоне № 42 ВДНХ открылись Музей лошади и Конный театр Кремлевской школы верховой езды. Здесь проводятся увлекательные экскурсии, захватывающие конные шоу и спектакли. Восемь выставочных залов музея знакомят гостей с этапами эволюции лошадей, переносят в конюшенную мастерскую и рассказывают о профессиях, связанных с конным миром и его особенностями. Одно из главных преимуществ площадки - современный подход к разработке экспозиции и мультимедийное оснащение, что делает ее уникальной в России в данной тематике.

В Москве День лошади можно отметить на ВДНХ.

 

Корреспондент журнала «ЭкоГрад»
Козлов Сергей Владимирович

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Категория: Библиотека
Опубликовано 02.09.2023 11:11
Просмотров: 322