Казахстан осудил использование экономики в качестве оружия

Казахстан осудил использование экономики в качестве оружия - фото 1Аналитики «ЭкоГрада» отмечают, что негативное влияние санкций в отношении России на экономику разных стран побуждает эти самые страны выходить на международный уровень с повесткой, содержащей анти-санкционные инициативы. В свою очередь представитель правительства РФ признала отрицательное, но преодолимое влияние санкций на экономику России  

 

Источник фото: AP 2022

Лидером международной анти-санкционной повестки стал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он заявил, что экономика используется различными акторами международной политики в качестве оружия: «Сама экономическая политика открыто используется в качестве оружия. Это противостояние включает в себя санкции и торговые войны, целенаправленную долговую политику, ограничение доступа или изолирование от источников финансирования, а также контроль над инвестициями».

 

Токаев также заявил, что Организация Объединенных Наций (ООН) в настоящее время остается единственной авторитетной «всеобщей глобальной организацией», но ее Совет Безопасности нуждается в реформировании.

 

Президент считает, что Организация Объединенных Наций (ООН) в настоящее время остается единственной авторитетной «всеобщей глобальной организацией», но ее Совет Безопасности нуждается в реформировании.

 

Касым-Жомарт Токаев ранее занимал различные высокие должности в структуре ООН. В 2011—2013 годах нынешний президент Казахстана был заместителем генерального секретаря ООН, генеральным директором отделения ООН в Женеве, а также личным представителем генерального секретаря ООН на Конференции по разоружению.

 

Ранее сообщалось, что послы ЕС на закрытых переговорах 7 июня не смогли достичь договоренности по проекту 11-го пакета санкций против России. Об это сообщает американская медиа-организация в области политической журналистики Politico со ссылкой на дипломатические источники.



По их данным, после того как в мае первоначальный проект 11-го пакета санкций был заблокирован, послы стран ЕС продолжили переговоры, однако пока не смогли достичь договоренности.

 

ТАСС со ссылкой бельгийский телеканал RTBF уточняет, что Греция и Венгрия заблокировали на заседании Комитета постоянных представителей ЕС новый проект 11-го пакета санкций против России, они требуют исключения некоторых компаний из списка тех, кто поддерживает усилия РФ по преодолению западных санкций.

 

Однако, по информации источника, системных возражений у стран ЕС против нового санкционного проекта Еврокомиссии нет. Следующая их встреча состоится 14 июня.

 

Между тем эксперты на всех уровнях отмечают рост санкционного давление на торговых партнеров российских компаний. Так Reuters сообщает о том, что «Министерство торговли США ввело санкции в отношении 71 компании за поддержку России. Под ограничения попали 69 российских организаций, одна из Армении и одна из Киргизии. Список компаний размещен на сайте Федерального регистра США.

 

Сообщается, что санкции нацелены на российский военно-промышленный комплекс и на газовые и нефтяные проекты в России и Белоруссии, они расширяют действие экспортного контроля в отношении этих двух стран. О новых санкциях объявили на фоне встречи лидеров G7 в Японии, где они договорились ужесточить ограничения против России.

 

Уточняется, что армянская компания в санкционном списке — это Medisar, LLC. На сайте армянской компании «Медисар» говорится, что она занимается поставками химического сырья и реактивов, является официальным представителем в Армении иностранных производителей лабораторного оборудования: Kinematika AG (Швейцария), ATAGO (Япония), Hanna instruments (Германия), Citizen (США) и других. Киргизская компания — Tro.Ya, LLC. На сайте компании Tro.Ya указано, что она поставляет электронное оборудование для промышленной автоматизации, навигационное оборудование, компоненты для телекоммуникации.

 

Среди российских компаний в списке министерства торговли США такие организации, как Хабаровский судостроительный завод, машиностроительная компания «Витязь», Ульяновский механический завод, Уральский завод гражданской авиации и ряд других компаний из разных регионов страны. Большинство из них связано с машино- и авиастроением, производством вооружений.

 

Также еще 19 мая санкции против России расширила и Великобритания. В санкционные списки страны попали пять банков, включая Тинькофф Банк, банк «Дом.РФ» и Росбанк. Кроме того, под санкции Великобритании попали компании, связанные с российскими миллиардерами: в их числе «Cеверсталь», АФК «Система» и ТМК.

 

Напомним, США, Великобритания, Евросоюз и ряд других стран ввели санкции против России в ответ на ее цитируем: «военную спецоперацию» на Украине». Еще 16 мая США и ЕС договорились теснее сотрудничать в области санкций. Reuters 10 мая со ссылкой на источники сообщал, что ЕС готовит ограничения против нескольких «десятков» компаний из Китая, Ирана, Казахстана и Узбекистана, которые считает причастными к обходу санкций против России. О планах ЕС наказывать третьи страны за помощь России писал и Bloomberg. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила, что ЕС обсуждает возможность запрета транзита подсанкционных товаров через Россию в третьи страны либо полный запрет на экспорт этих товаров в государства, если будут четкие свидетельства, что продукция идет в итоге в РФ.

 

Судя по всему, громкий окрик от «Европейских партнеров» был услышан на местах. Так СМИ отметили, что некоторые из торговых партнеров России вынуждены принимать к сведению тенденцию по нагнетанию санкционного давления на Россию. Так, сообщают «Ведомости», российские предприниматели столкнулись с отказами казахстанских банков принимать платежи в рублях. Как уточнил коммерсант со ссылкой на источники, кредитные организации Казахстана отклоняют операции в рублях только в 1% случаев.

 

В частности глава Минфина Казахстана Жамаубаев: ограничений по платежам в рублях не вводилось, правительство отклонять платежи в рублях банкам не поручало. Однако, как уточнила «Ъ» лидер направления «ВЭД импорт» банка «Точка» Анна Давыдова, такие ситуации происходят, хотя и крайне редко и составляют менее 1% случаев: «Ситуации, когда банки Казахстана отказываются принимать рублевые платежи от предпринимателей из России,— крайне редки. Лишь периодически предприниматели сталкиваются с такими ситуациями — менее 1% случаев».


В свою очередь представитель Правительства РФ осторожно признала, что международные санкции оказывают негативное влияние на экономику в РФ, и приводят к трудностям. Об этом в своем приветственном слове на XIV Международном форуме «Экология», который состоялся 5-6 июня 2023 года в Москве в Центре международной торговли заявила заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко. Она отметила, что «Несмотря на трудности, с которыми сталкивается наша экономика в результате преодоления санкционного давления и последствий пандемии, обозначенные вопросы (это про экологическую повестку в РФ – ред.) в приоритете работы Правительства». 

 

В частности, Абрамченко уточнила, что «Национальные цели развития страны, обозначенные Главой государства, неразрывно связаны с экологической повесткой. Это и создание эффективной системы работы с отходами производства и потребления, и сохранение уникальных водных объектов, и снижение вредных выбросов в атмосферу».

 

Примечательно, что ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что с тезисом об эффективности антироссийских санкций можно поспорить, так как специалисты видят процесс адаптации страны к этим условиям.

 

Слова Дмитрия Пескова были своего рода ответом на выпады канцлера ФРГ Олафа Шольца. Напомним, Шольц в своей статье для издания Foreign Affairs заявил, что эффективность санкций против России все возрастает, их придется долго сохранять, а ЕС и НАТО сильны как никогда.

 

«Определенные проблемы, безусловно, из-за санкций возникают, но до сих пор они были не критического характера, и здесь можно поспорить с господином Шольцем. Собственно, специалисты прекрасно видят процесс адаптации экономики России к этим условиям, и отрицать это было бы непрофессионально», - заявил Дмитрий Песков журналистам.

Владимир Хлудов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить