Народный сход в Усолье-Сибирском потребовал спасти речку Шелестиху от бездумного благоустройства

С места события докладывает собственный корреспондент «ЭкоГрада» Сергей Рыбинский

 

 

 

Для справки: Ранее суд удовлетворил иск прокуратуры и обязал местные расчистить русло реки Шелестихи в Иркутской области, но местные власти решили экономить, и дело пошло как всегда через заднее место. Ответственные люди повели себя безответственно и решили проложить для речки новое русло, как раз по тем местам, где находятся захоронения опасных отходов бывшего химического гиганта. Река Шелестиха требовала внимания экологов. По данным надзорного органа, природной прокуратуры, нормальному течению в реке препятствовали крупногабаритные отходы, местами превратившиеся в «мусорные дамбы». Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

На протяжении десятилетий ежегодно небольшая речка Шелестиха широко разливается, подтапливая близлежащие дома и хозяйства жителей Усолья-Сибирского. Длительное невежественное отношение к водному объекту привело к его истощению, заилению, изменению русла.

«Подобная ситуация сложилась ввиду не выполнения мероприятий по охране водоема, предусмотренных нормативным правовым документом — Схемой комплексного использования и охраны водных объектов Иркутской области (СКИОВО). Расчистка русла реки включена в документ с 2014 года и не реализована до настоящего времени», — уточнили в ведомстве.

Река Шелестиха является собственностью Российской Федерации, полномочия по ее охране, предотвращению негативного воздействия ее вод относятся к компетенции министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области.

Для экологического оздоровления водоема и предотвращения ежегодного паводка природоохранный прокурор обратился в суд с иском об обязании организовать расчистку русла реки. Требования прокурора удовлетворены. Решение вступило в законную силу.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить