«Речной дозор» на Волге начинает работу

С октября 2019 года в Твери начинает работу отделение молодежного общественного экологического движения «Речной дозор». Отделение создано на базе Тверского суворовского военного училища Министерства обороны Российской Федерации. Члены движения будут следить за состоянием водных объектов и информировать об этом надзорные органы, общественность и СМИ. Отделение «Речного дозора» в Твери стало первым на Волге и включилось в реализацию проекта «Молодежное движение «Речной дозор» - за чистую Волгу!», который стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

«Речной дозор» на Волге начинает работу - фото 1«Речной дозор» на Волге начинает работу - фото 2«Речной дозор» на Волге начинает работу - фото 3
Соглашение о создании тверского отделения «Речного дозора» подписано в начале октября между учредителем движения «Речной дозор» - некоммерческим экологическим Фондом «Без рек как без рук» и Тверским суворовским военным училищем Министерства обороны РФ.
Общественное движение «Речной дозор», созданное в августе 2018 года - это комплексный проект в сфере экологии водных ресурсов России и охраны окружающей среды. Цель движения – вовлечение российской молодежи в решение экологических проблем регионов в вопросах сохранения водных ресурсов, развитие научно-исследовательской деятельности в области прикладной экологии, стимулирование участия молодых в волонтёрской деятельности, воспитание ответственного и бережного отношения к природным богатствам страны.
Отделение «Речного дозора» в Твери сформировано из числа курсантов 5 курса 9 класса Тверского суворовского училища, сейчас в него вошли 17 суворовцев. Руководить работой отделения будут преподаватели училища - Сукманова Екатерина, руководитель Молодежного клуба Русского географического общества на базе ФГКОУ «Тверское суворовское училище МО РФ» «Ойкумена», преподаватель географии, и Боровая Вероника, преподаватель химии и биологии.

«Речной дозор» на Волге начинает работу - фото 4«Речной дозор» на Волге начинает работу - фото 5«Речной дозор» на Волге начинает работу - фото 6
Основная задача участников «Речного дозора» в рамках проекта «Молодежное движение «Речной дозор» - за чистую Волгу!», получившего поддержку Фонда президентских грантов, - осуществление общественного контроля за экологическим состоянием реки Волга. Для этого «дозорные» будут регулярно отбирать пробы речной воды на 2 точках в черте города и проводить анализ качества воды по ряду гидрохимических параметров. Фонд «Без рек как без рук» обеспечивает «Речной дозор» необходимым для этой работы оборудованием.
10 октября Фонд «Без рек как без рук» провел в Тверском суворовском училище для участников «Речного Дозора» обучающий семинар по методам экспресс-диагностики природных вод. Лекцию об организации экомониторинга рек, о значении и способах определения различных показателей качества природных вод провела приглашенный специалист Фонда «Без рек как без рук» - к.г.н. Оксана Ерина, научный сотрудник кафедры гидрологии Географического факультета МГУ, специалист гидрохимическим исследованиям водоемов. Затем было проведено практическое занятие по анализу качества воды на образцах, взятых из Волги и Тьмаки. В ходе него участники «Речного Дозора» освоили методики полевого измерения важнейших гидрохимических параметров с помощью современных портативных приборов и тест-наборов. Проведение анализа воды вызвало большой интерес у суворовцев, они проявили одновременно и знание химии, и готовность учиться новому.

«Речной дозор» на Волге начинает работу - фото 7«Речной дозор» на Волге начинает работу - фото 8«Речной дозор» на Волге начинает работу - фото 9«Речной дозор» на Волге начинает работу - фото 10«Речной дозор» на Волге начинает работу - фото 11«Речной дозор» на Волге начинает работу - фото 12«Речной дозор» на Волге начинает работу - фото 13«Речной дозор» на Волге начинает работу - фото 14«Речной дозор» на Волге начинает работу - фото 15
Теперь участники «Речного дозора» могут приступать к работе по мониторингу качества воды в Волге. О результатах своих исследований члены «Дозора» будут еженедельно сообщать в офис Фонда «Без рек как без рук» в Москве, а в случае превышения показателей ПДК - в местные надзорные органы: Росприроднадзор, МЧС, Министерство природных ресурсов, а также в средства массовой информации.
Скоро начнут свою работу еще два отделения «Речного дозора» на Волге, в Астрахани и Кстово (пригороде Нижнего Новгорода). Таким образом, будет сформирована сеть отделений, проводящих общественный экомониторинг Волги.
Сукманова Екатерина, руководитель Молодежного клуба Русского географического общества на базе ФГКОУ «Тверское суворовское училище МО РФ» «Ойкумена», руководитель отделения «Речного дозора» в Твери: «Роль экологического образования в формировании личности ребенка невозможно переоценить. Бережное отношение к природе – это важная нравственная ценность нашего общества. Мы рады, что благодаря проекту «Без рек как без рук» у тверских суворовцев появилась возможность включиться в работу по экомониторингу реки Волга. Обучающиеся Тверского СВУ осознают всю ответственность и с большим энтузиазмом присоединились к этому важному экологическому проекту.»
Олег Ломаков, Генеральный директор некоммерческого экологического фонда «Без рек как без рук»: "Впервые в нашей практике в эстафету "Речного Дозора» включатся будущие офицеры - опора национальной стабильности и независимости. Для нашего фонда это - большая честь и огромная ответственность. Хочется надеяться на взаимную дисциплинированность и компетентность в совместной работе по охране такого важнейшего государственного достояния, как наша великая река Волга"
О фонде «»Без рек как без рук:
Некоммерческий фонд общественного экологического развития «Без рек как без рук» был основан в 2018 году по инициативе ряда представителей социально ответственного бизнеса, в прошлом выпускников географического факультета МГУ имени Ломоносова. Основной сферой деятельности Фонда являются просветительская и научно-практическая работа по сохранению и восстановлению экосистем рек и водоёмов на территории Российской Федерации. Ключевыми направлениями деятельности Фонда «Без рек как без рук» являются молодежное движение «Речной дозор», проведение городских эко-фестивалей, комплексная программа по изучению микропластика и независимые экологические исследования. www.rekiruki.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить